MALBA Cine
Programación abril 2015
Programación abril 2015
CICLO
El gesto independiente
Durante todo el mes
El gesto independiente
Durante todo el mes
FESTIVAL
Bafici 2015
Del jueves 16 al domingo 25
Bafici 2015
Del jueves 16 al domingo 25
CINECLUB NÚCLEO
Billy Wilder x 3
Jueves a las 19:00
Billy Wilder x 3
Jueves a las 19:00
CONTINÚA
Hamdan
De Martín Solá
Viernes a las 20:00
Hamdan
De Martín Solá
Viernes a las 20:00
CONTINÚA
Invasión
De Abner Benaim
Sábados a las 20:00
Invasión
De Abner Benaim
Sábados a las 20:00
CONTINÚA
El lugar del hijo
De Manuel Nieto
Domingos a las 18:00
El lugar del hijo
De Manuel Nieto
Domingos a las 18:00
GRILLA DE PROGRAMACIÓN
JUEVES 2
19:00 El ocaso de una vida, de Billy Wilder
21:00 Salto al vacío, de Marco Bellocchio
23:00 Greaser’s Palace, de Robert Downey, Sr.
19:00 El ocaso de una vida, de Billy Wilder
21:00 Salto al vacío, de Marco Bellocchio
23:00 Greaser’s Palace, de Robert Downey, Sr.
VIERNES 3
18:00 Los rojos y los blancos, de Miklos Jancsó
20:00 Hamdan, de Martín Solá
22:00 ¿Quién golpea a mi puerta?, de Martin Scorsese
24:00 Shock Corridor, de Sam Fuller
18:00 Los rojos y los blancos, de Miklos Jancsó
20:00 Hamdan, de Martín Solá
22:00 ¿Quién golpea a mi puerta?, de Martin Scorsese
24:00 Shock Corridor, de Sam Fuller
SÁBADO 4
18:00 Ciudad dorada, de John Huston
20:00 Invasión, de Abner Benaim
22:00 ¿Quién golpea a mi puerta?, de Martin Scorsese
24:00 Dementia, de John Parker
18:00 Ciudad dorada, de John Huston
20:00 Invasión, de Abner Benaim
22:00 ¿Quién golpea a mi puerta?, de Martin Scorsese
24:00 Dementia, de John Parker
DOMINGO 5
18:00 El lugar del hijo, de Manolo Nieto
20:00 Where’s Poppa?, de Carl Reiner
22:00 Comiéndose a Raúl, de Paul Bartel
18:00 El lugar del hijo, de Manolo Nieto
20:00 Where’s Poppa?, de Carl Reiner
22:00 Comiéndose a Raúl, de Paul Bartel
JUEVES 9
19:00 Testigo de cargo, de Billy Wilder
21:00 Greetings, de Brian De Palma
23:00 Las cosas por su nombre, de Bertrand Blier
19:00 Testigo de cargo, de Billy Wilder
21:00 Greetings, de Brian De Palma
23:00 Las cosas por su nombre, de Bertrand Blier
VIERNES 10
18:00 Traigan la cabeza de Alfredo García, de Sam Peckinpah
20:00 Hamdan, de Martín Solá
22:00 La permission, de Melvin Van Peebles
24:00 Freaks, de Tod Browning
18:00 Traigan la cabeza de Alfredo García, de Sam Peckinpah
20:00 Hamdan, de Martín Solá
22:00 La permission, de Melvin Van Peebles
24:00 Freaks, de Tod Browning
SÁBADO 11
18:00 491, de Vilgot Sjöman
20:00 Invasión, de Abner Benaim
22:00 Veinte días sin guerra, de Aleksey German
24:00 La casa de Whipcord, de Pete Walker
18:00 491, de Vilgot Sjöman
20:00 Invasión, de Abner Benaim
22:00 Veinte días sin guerra, de Aleksey German
24:00 La casa de Whipcord, de Pete Walker
DOMINGO 12
18:00 El lugar del hijo, de Manolo Nieto.
20:00 Los caballos de fuego, de Sergey Paradjanov
22:00 Shock Corridor, de Sam Fuller
18:00 El lugar del hijo, de Manolo Nieto.
20:00 Los caballos de fuego, de Sergey Paradjanov
22:00 Shock Corridor, de Sam Fuller
JUEVES 16
16.30 BAFICI: Petits Arrangements avec les Morts, de Pascale Ferran
19.30 BAFICI: Loulou, de Maurice Pialat
22.10 BAFICI: Actua 1, de Phillipe Garrel
22.10 BAFICI: Passion, de Jean-Luc Godard
16.30 BAFICI: Petits Arrangements avec les Morts, de Pascale Ferran
19.30 BAFICI: Loulou, de Maurice Pialat
22.10 BAFICI: Actua 1, de Phillipe Garrel
22.10 BAFICI: Passion, de Jean-Luc Godard
VIERNES 17
16.00 BAFICI: Un burgués pequeño, pequeño, de Mario Monicelli
21.45 BAFICI: A Grammar For Listening (Parts 1-3), de Luke Fowler
23.15 BAFICI: Lady Chatterley, de Pascale Ferran
16.00 BAFICI: Un burgués pequeño, pequeño, de Mario Monicelli
21.45 BAFICI: A Grammar For Listening (Parts 1-3), de Luke Fowler
23.15 BAFICI: Lady Chatterley, de Pascale Ferran
SÁBADO 18
16.00 BAFICI: Radio Belén, de Gianfranco Annichini + Runan Caycu, de Nora De Izcue + Miss Universo en el Perú, de María Barea, Fernando Barreto, Fernando Espinoza, Stefan Kaspar, Alejandro Legaspi
18.10 BAFICI: The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones
20.30 BAFICI: A Grammar For Listening (Parts 1-3), de Luke Fowler
22.00 BAFICI: Plus Tubular Bells, de Matt O\'casey
00.00 BAFICI: Theory Of Obscurity: A Film About The Residents, de Don Hardy
16.00 BAFICI: Radio Belén, de Gianfranco Annichini + Runan Caycu, de Nora De Izcue + Miss Universo en el Perú, de María Barea, Fernando Barreto, Fernando Espinoza, Stefan Kaspar, Alejandro Legaspi
18.10 BAFICI: The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones
20.30 BAFICI: A Grammar For Listening (Parts 1-3), de Luke Fowler
22.00 BAFICI: Plus Tubular Bells, de Matt O\'casey
00.00 BAFICI: Theory Of Obscurity: A Film About The Residents, de Don Hardy
DOMINGO 19
16.00 BAFICI: Profession: Documentarist, de Varios Directores
18.00 BAFICI: Into The Blue, de Eugen Schüfftan + Accountant Kremke, de Maria Harder
20.00 BAFICI: The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones
22.00 BAFICI: Vashti Bunyan: From Here To Before, De Kieran Evans
16.00 BAFICI: Profession: Documentarist, de Varios Directores
18.00 BAFICI: Into The Blue, de Eugen Schüfftan + Accountant Kremke, de Maria Harder
20.00 BAFICI: The Phantom Tollbooth, de Chuck Jones
22.00 BAFICI: Vashti Bunyan: From Here To Before, De Kieran Evans
JUEVES 23
16.00 BAFICI: Radio Belén, de Gianfranco Annichini + Runan Caycu, de Nora De Izcue + Miss Universo en el Perú, de María Barea, Fernando Barreto, Fernando Espinoza, Stefan Kaspar, Alejandro Legaspi
19.00 BAFICI: Comedia de la inocencia, de Raoul Ruiz
21.30 BAFICI: Madame Bovary, de Claude Chabrol
16.00 BAFICI: Radio Belén, de Gianfranco Annichini + Runan Caycu, de Nora De Izcue + Miss Universo en el Perú, de María Barea, Fernando Barreto, Fernando Espinoza, Stefan Kaspar, Alejandro Legaspi
19.00 BAFICI: Comedia de la inocencia, de Raoul Ruiz
21.30 BAFICI: Madame Bovary, de Claude Chabrol
VIERNES 24
16.00 BAFICI: L\'âge des Possibles, de Pascale Ferran
18.30 BAFICI: White Material, de Claire Denis
21.00 BAFICI: A Blonde\'s Dream, de Paul Martin
23.30 BAFICI: My Secret World - The Story Of Sarah Records, de Lucy Dawkins
16.00 BAFICI: L\'âge des Possibles, de Pascale Ferran
18.30 BAFICI: White Material, de Claire Denis
21.00 BAFICI: A Blonde\'s Dream, de Paul Martin
23.30 BAFICI: My Secret World - The Story Of Sarah Records, de Lucy Dawkins
SABADO 25
16.00 BAFICI: Raid In St. Pauli, de Werner Hochbaum
17.45 BAFICI: Dark Star - Giger\'s World, de Belinda Sallin
20.00 BAFICI: Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling
22.00 BAFICI: Gabrielle, de Patrice Chéreau
16.00 BAFICI: Raid In St. Pauli, de Werner Hochbaum
17.45 BAFICI: Dark Star - Giger\'s World, de Belinda Sallin
20.00 BAFICI: Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling
22.00 BAFICI: Gabrielle, de Patrice Chéreau
JUEVES 30
19:00 Café Vienés, de Victor Janson
21:00 Ciudad dorada, de John Huston
23:00 La noche de los muertos vivientes, de George A. Romero
19:00 Café Vienés, de Victor Janson
21:00 Ciudad dorada, de John Huston
23:00 La noche de los muertos vivientes, de George A. Romero
VIERNES 1 de mayo
18:00 Salto al vacío, de Marco Bellocchio
20:00 La mujer poseída, de Andrzej Zulawski
22:00 Traigan la cabeza de Alfredo García, de Sam Peckinpah
24:00 No entren en la casa, de Joseph Ellison
18:00 Salto al vacío, de Marco Bellocchio
20:00 La mujer poseída, de Andrzej Zulawski
22:00 Traigan la cabeza de Alfredo García, de Sam Peckinpah
24:00 No entren en la casa, de Joseph Ellison
SÁBADO 2 de mayo
18:00 Greetings, de Brian De Palma
20:00 La belle noiseuse, de Jacques Rivette
DOMINGO 3 de mayo
18:00 El imperio de las pasiones, de Nagisa Oshima
20:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky
18:00 Greetings, de Brian De Palma
20:00 La belle noiseuse, de Jacques Rivette
DOMINGO 3 de mayo
18:00 El imperio de las pasiones, de Nagisa Oshima
20:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky
No hay comentarios:
Publicar un comentario